您的位置: 主页 > 遥控玩具 > 审计署领导班子同时调整2人_孙宝厚

审计署领导班子同时调整2人_孙宝厚

9月30日,国务院任免国家工作人员:任命陈健为审计署副审计长。免去孙宝厚的审计署副审计长职务;免去陈健的审计署总审计师职务。

陈健资料图

据公开简历,陈健生于1964年4月,江苏如皋人。1983年毕业于江西财经学院,曾长期在江苏省审计局工作,历任行政文教审计处副处长、审计体系工作管理处处长等职。

1997年,陈健任江苏省审计厅办公室主任,一年后任厅长助理、党组成员,并继续担任办公室主任。

2000年,陈健出任江苏省审计厅副厅长。任职仅一年后,陈健调任江苏省纪委常委、监察厅副厅长,任该职达7年。

2008年,陈健任江苏省纪委副书记(正局级),并在次年兼任江苏省委巡视工作办公室主任。

2010年,陈健离开江苏省,调任交通运输部财务司司长。2014年任交通运输部办公厅主任(正局级)。

2017年,陈健任交通运输部党组成员兼总规划师、综合规划司司长。

任该职一年后,陈健离开交通运输部,调任审计署党组成员、总审计师,至此番调整。

此次卸任审计署副审计长的孙宝厚生于1959年7月,已年满60岁,此前一直在审计署任职。

据审计署官网显示,此前,孙宝厚在副审计长中排名第一。

据公开简历,孙宝厚1978年进入山西财经学院学习,后分别在四川财经学院和厦门大学攻读硕士、博士学游艺棋牌位。

1987年,博士毕业后的孙宝厚进入审计署工作,历任外资运用审计司综合处副处长、处长,外资运用审计司副司长等职。

1999年,时年40岁的孙宝厚任审计署外资运用审计司司长,一年后任法制司司长。2001年又重回外资运用审计司任司长。

2001年10月,孙宝厚挂职任内蒙古自治区党委副秘书长,并在2003年同时担任自治区人民政府党组成员、主席助理。

2004年,孙宝厚结束挂职,回审计署任党组成员、总审计师,担任该职达10年。

2014年,孙宝厚任审计署副审计长,至此番卸任。

陈健简历

男,汉族,1964年4月出生,江苏如皋人,1987年4月入党,1983年7月参加工作,财政部财政科学研究所财政学专业研究生毕业,经济学博士学位,高级审计师。

1979年9月江西财经学院财政金融系财政专业学习

1983年7月江苏省审计局基本建设审计处办事员、科员、副科长(1986.051988.05挂职任江苏省宿迁县洋北乡乡长助游艺棋牌理)

1988年7月任江苏省审计局基本建设审计处、综合处、审计体系工作管理处科长

1990年10月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长

1992年10月任江苏省审计局行政文教审计处副处长

1994年11月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长(1995.091997.07南京大学工商管理专业研究生课程进修班学习)

转载请注明:“ 转载地址:/yaokongwanju/20200302/1954.html ”。

上一篇:盘活现金,SOHO中国7.61亿售2583个停车位_赵昱
下一篇:河北:74个 警保联动爱心服务站 方便国庆期间高速交通事故 快处快赔 _人保

您可能喜欢

回到顶部